

CULTIVANDO PARA APRENDER.
Aprender a través de un invernadero para nuestra escuela, con autonomía y cuidado medioambiental.
Nuestro proyecto consiste en implementar un invernadero para la realización de un taller medioambiental. Para ello solicitamos la compra de un invernadero amplio, materiales de jardinería y semillas de verduras. Por medio de esta actividad los estudiantes aprenderán haciendo, desde la planificación a la implementación del proyecto. Un invernadero ofrece la posibilidad de explorar, ayuda a comprender mejor lo que viene en los libros, desarrollar habilidades motrices; promover el trabajo en equipo y permiten trabajar juntos a niños y niñas de distintas edades.
Mis estudiantes
Realizo clases desde 5° a 8° año , además soy encargada del Centro De Alumnos, es desde ahí que nace la idea de implementar un taller de Invernadero "Cultivando para aprender", de manera organizada y conjunta con todos los estudiantes de nuestra escuela; quienes tienen las ganas de aprender de todas las maneras posibles, desde lo más concreto y sustentable. En el taller los estudiantes tendrán la posibilidad de explorar, aprender, crear, y potenciar sus hablidades sembrando, cuidando, manteniendo y cosechando sus cultivos. De la misma forma, hacer crecer nuestro sello Medio Ambiental.
Costos
Proveedor | Materiales | Costo unitario | Cantidad | Costo total |
---|---|---|---|---|
Falabella | Set de herramientas para jardín Tramontina | $7.390 | 2 | $14.780 |
Falabella | Bolsa plástica para almácigo y plantas de 12x12 - 100 | $4.990 | 1 | $4.990 |
Falabella | Fertilizante Germinal Abono Completo 1kg Anasac | $6.490 | 4 | $25.960 |
Falabella | Semillas de lechuga lollo bionda rubia | $1.990 | 2 | $3.980 |
Falabella | Bodega de Jardín R5913 Negro talla única | $149.990 | 1 | $149.990 |
Falabella | Invernadero 252x190x201 cm 4,79 m2 | $599.990 | 1 | $599.990 |
Falabella | Tijera de podar 8 | $4.990 | 2 | $9.980 |
Falabella | Set de manguera 18 m verde | $21.990 | 1 | $21.990 |
Falabella | 1.20x25 m Malla 50 mm Galvanizada 5014014 | $84.290 | 1 | $84.290 |
Falabella | Polin impregnado 3 a 4 - 75 a 100 mm x 2,44 m | $5.980 | 6 | $35.880 |
Falabella | Semilla tomate marmande 1 gr sachet | $2.306 | 1 | $2.306 |
Falabella | Semilla de Hortaliza Cebollin 1 gramos | $2.490 | 1 | $2.490 |
Falabella | Semilla Zanahoria 5 gr sachet | $2.790 | 1 | $2.790 |
Falabella | Semilla Lechuga Escarola 5 gr sachet | $2.290 | 2 | $4.580 |
Falabella | Semilla acelga verde de penca 5 gr sachet | $2.739 | 1 | $2.739 |
Costo despacho | $10.000 |
Costos medios de pago ? | $11.742 |
Costos administración ? | $10.000 |
* El costo total del proyecto incluye los costos de proveedores, los costos de medios de pago y de administración.

Angelina Araseli Barraza Abarza
Soy profesora de lenguaje y comunicación realizo clases en segundo ciclo y también soy encargada del Centro de Alumnos de la Escuela Contramaestre Constantino Micalvi.
Para mí, es muy importante que mis alumnos accedan a mejores oportunidades educativas, por ello y junto con el centro de alumnos Voces en Movimiento de la Escuela Contramaestre Constantino Micalvi promovemos la participación y la organización de los estudiantes para que aprendan tanto a defender como proteger sus derechos, promoviendo siempre el respeto, la solidaridad, responsabilidad y perseverancia.
Comentarios
Proyectos relacionados
PROYECTO MAPU LAWEN

"En Mapu Lawen propendemos el trabajo colaborativo y el..."
MIRO, EXPLORO Y DESCUBRO

"NIÑOS Y NIÑAS EXPLORADORES DE SUS PROPIOS APRENDIZAJES "
MIRADOR DE RAÍCES

"Mirador de Raíces, Pequeñas acciones, grandes cambios "